Сахарный диабет, возможно, лечат неправильно

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сахарный диабет, возможно, лечат неправильно


    Раннее назначение инсулина в лечении пациентов с сахарным диабетом второго типа имеет преимущества перед сегодняшней установкой на начало лечения большинства пациентов с помощью сахароснижающих таблеток. Как установили швейцарские ученые на небольшой группе пациентов, с инсулином удается добиться более высокой выработки собственного инсулина и лучших результатов лечения на долгий срок.

    Работа была проведена группой исследователей, работавших под руководством доктора Майкла Алварссона (Michael Alvarsson) из Университета "Каролинска" в Стокгольме. В статье в свежем номере Diabetes Care авторы отмечают, что раньше мало кто серьезно сравнивал эффективность лечения диабета второго типа пероральными сахароснижающими средствами и инсулином.

    Они отобрали 39 пациентов, которые случайным образом были поделены на две группы: одной назначали ежедневно две инъекции инсулина (смесь короткого и продленного инсулина) или 3,5-10,5 миллиграмм глибенкламида. В течение двух лет оценивалась эффективность лечения, в том числе по уровню секреции собственного инсулина после кратковременной отмены лечения.

    Оказалось, что выработка собственного инсулина у пациентов, получавших инъекции инсулина после одного года возросла, в то время как на глибенкламиде – упала. В обеих группах снизился показатель гликированного гемоглобина, что означает стойкое снижение уровня сахара, однако в течение второго года у принимавших глибенкламид показатель ухудшился, а с инсулином – остался неизменным.

    Как отметил доктор Алварссон, если последующие исследования подтвердят и расширят данные исследования, можно будет рекомендовать более раннее назначение инсулина после диагностики сахарного диабета второго типа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.