Прием гормонов приводит к раку груди

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прием гормонов приводит к раку груди


    Заместительная гормональная терапия, применяемая для уменьшения нежелательных симптомов в период женской менопаузы, более чем в два раза увеличивает риск развития одной из форм рака молочной железы, сообщает Associated Press. Данные, подтверждающие этот факт, содержатся в статье группы ученых из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона, опубликованной в свежем номере журнала Cancer.

    Исследователи обобщили данные по заболеваемости раком молочной железы в округе Кинг за период с 1988 по 1990 годы, изучив истории болезни 537 женщин. В качестве контрольной группы выступили 492 здоровые жительницы округа. Специалисты обнаружили, что среди тех женщин, которым в менопаузу назначались половые гормоны эстроген и прогестин, частота лобулярного рака груди была в 2,6 раза выше.

    Лобулярный рак развивается "в глубине" молочной железы, там, где находятся выделяющие молоко дольки. Этот вид опухоли составляет не более десяти процентов всех случаев рака груди в США, но массовость назначения препаратов половых гормонов делает исследования в этом направлении чрезвычайно важными. В настоящий момент комбинированную гормональную терапию, включающую эстроген и прогестин, получают 8,6 миллиона американок, еще 12 миллионам назначен только эстроген.

    Результаты другого исследования, также опубликованного совсем недавно, содержат данные об увеличении общей заболеваемости раком молочной железы в США. Автор исследования доктор Ли считает, что рост заболеваемости на 35 процентов в период с 1988 по 1995 годы можно объяснить именно широким распространением заместительной гормональной терапии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.