Эпидемия лихорадки Западного Нила в США набирает силу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия лихорадки Западного Нила в США набирает силу


    В США за последнюю неделю резко осложнилась ситуация с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила, которая уже несколько лет в это время года становится причиной головной боли американских врачей. По данным Центров по контролю над заболеваниями и профилактике, за этот период заболело 164 человека. Эта цифра не включает неподтвержденные случаи.

    Неделю назад в стране было зарегистрировано 59 случаев, то есть наблюдается почти трехкратный рост. На этот период в прошлом году американскими врачами было зарегистрировано 112 случаев заболевания. За весь же прошлый год инфекция была диагностирована у 4156 человек, 284 умерли. В США была зарегистрирована самая значительная в мире эпидемия вызванного вирусом энцефалита.

    Как отмечают врачи, вирус становиться причиной смерти очень редко, фактически, лишь у небольшой части инфицированных вообще проявляются типичные симптомы. Однако один на 150 случаев заканчивается опасным для жизни энцефалитом или менингитом. Как правило, это случается у престарелых. Из семи жертв лихорадки Западного Нила этого года самому младшему было 68 лет.

    Тяжелее всего от инфекции пострадал штат Колорадо, где зарегистрировано 111 случаев заболевания и четыре смерти. Врачи полагают, что причиной этого могли стать необычно влажный июнь и жаркий июль. Это создало идеальные условия для размножения комаров, которые являются переносчиком возбудителя болезни. Меры, которые в последнее время принимаются для борьбы с насекомыми, малоэффективны.

    Специалисты Центров по контролю над заболеваниями и профилактике рекомендуют жителям 16 штатов, где появился вирус, использовать репелленты, носить одежду, прикрывающую руки и ноги и избегать появляться на улице в утренние и вечерние часы, когда комары наиболее активны. Они напоминают, что к симптомам болезни относятся головная боль, лихорадка, боль в теле, иногда сыпь и увеличенные лимфоузлы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.