Американские эпидемиологи считают вспышку гриппа H1N1 "верхушкой айcберга"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские эпидемиологи считают вспышку гриппа H1N1 "верхушкой айcберга"


    Эпидемиологи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) призвали граждан страны сохранять бдительность в отношении гриппа H1N1, мотивируя это особенностями распространения нового вируса, которые отличают его от ежегодных сезонных эпидемий гриппа. В силу этих особенностей реальное число зараженных может быть значительно выше числа зафиксированных случаев, которые представляют собой лишь "вершину айсберга".

    Как рассказала сегодня на брифинге директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при CDC Энн Шукат (Anne Schuchat), грипп непредсказуем, и можно ожидать от него новых сюрпризов в последующие дни и недели. В настоящее время заболеваемость гриппом в США значительно превышает обычную для этого времени года, и предположительно около половины случаев вызваны новым штаммом H1N1. Пока нет никаких свидетельств того, что этот штамм мутировал в еще более вирулентную разновидность вируса. Остальные случаи инфекции вызваны обычными сезонными подтипами гриппа.

    По мнению CDC, особенности распространения нового вируса предполагают дальнейший рост заболеваемости, числа госпитализаций и смертности. Как пояснила Шукат, смертность от нового вида гриппа превышает смертность от заражения обычными штаммами, однако, судя по всему, не существенно. Тем не менее, в отличие от ежегодных эпидемий, H1N1 вызывает более серьезные вспышки, требующие большего числа госпитализаций, среди детей и молодых людей в возрасте от 5 до 24 лет, особенно в организованных коллективах. При этом уровень заболеваемости и частота госпитализаций у людей старше 65 лет, обычно наиболее подверженных инфекции, удивительно низки.

    В связи с этими особенностями сотрудники CDC предполагают, что реальное число зараженных новым вирусом в США может составлять около ста тысяч человек. По словам Шукат, 5 123 подтвержденных и сомнительных случаев и шесть смертей от гриппа H1N1 представляют собой лишь "вершину айсберга".

    К настоящему моменту официальный бюллетень Всемирной организации здравоохранения сообщает о 8829 случаях заболевания новым гриппом H1N1 в 40 странах мира.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.