В Израиле научились использовать солнечные лучи вместо скальпеля

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Израиле научились использовать солнечные лучи вместо скальпеля


    Дешевую альтернативу лазерной хирургии придумали израильские врачи. Они предложили использовать вместо лазерной установки устройство для сбора бесплатных солнечных лучей, которые можно использовать во время операции. Они уже успешно испытали новую методику, выполняя хирургические вмешательства на лабораторных животных.

    Создать действующую модель "солнечного скальпеля" удалось ученым под руководством Джеффри Гордона (Jeffrey Gordon) из Университета Бен-Гуриона. По словам конструкторов, они надеются, что оборудование сможет заменить лазерную аппаратуру, например, при операциях по поводу опухоли печени. Его создание может обходиться всего в несколько тысяч долларов, тогда как лазерная установка стоит 120000.

    Свет для хирургического оборудования собирается при помощи 20-сантиметрового зеркала, концентрируется и передается в операционную по оптическому волокну. Его длина может достигать ста метров. Устройство обеспечивает менее трети мощности обычного хирургического лазера, однако, как считают ученые, этого вполне достаточно для гибели больных клеток печени.

    Они испытали свою установку на лабораторных крысах. "Мы вводили оптическое волокно в печень крысы и использовали две коротких вспышки света", - рассказал Гордон. Оказалось, что свет убил ровно столько клеток, сколько планировали хирурги. Кроме того, было отмечено, что оперативное вмешательство в данном случае сопровождалось минимальным кровотечением.

    Конечно, использовать "солнечный скальпель" можно только в хорошую погоду. Гордон отметил: "Здесь в Израиле ясная погода стоит 300 дней в году. Кроме того, большая часть лазерной хирургии не является экстренной. Она плановая и может быть отложена до хорошей погоды". Теперь ученые планируют испытать устройство на крысах с раком печени и на больших животных, таких как свиньи.

    Рассказ об этом исследовании появился на страницах журнала Nature.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.