Новое лекарство сжигает жир без побочного действия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новое лекарство сжигает жир без побочного действия


    Переворотом в борьбе с лишними килограммами может стать средство, которое испытывается сейчас учеными на обезьянах. Оно действует подобно гормону щитовидной железы, избыток которого, как известно, приводит к похуданию. Однако, как утверждают авторы открытия, им удалось избавиться от побочного действия гормона, который может плохо отражаться на сердце.

    Эта работа проводится совместно группой ученых из Института Каролинска в Швеции и Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Они опробовали на обезьянах соединение KB-141. Как оказалось, всего за неделю вес животных снизился на семь процентов, уменьшился и уровень холестерина. При этом не было отмечено какого-либо влияния на работу сердца.

    Гормоны щитовидной железы действуют на человека через два рецептора – TR-альфа и TR-бета. Первый обеспечивает увеличение частоты сердечных сокращений в ответ на поступление гормона, а второй усиливает при этом обмен веществ, что и обеспечивает потерю веса. Полагают, что KB-141 действует только на TR-бета, не влияя на второй рецептор.

    Профессор Джон Лэйзарас (John Lazarus), президент Британской ассоциации щитовидной железы, назвал открытие "захватывающим". По его словам действие гормона на сердце означало, что давать его опасно, если собственный гормон вырабатывается в достаточном количестве. "Это многообещающе. Потеря в весе впечатляет, но остается вопрос, удастся ли достичь ее у человека", - отмечает он.

    Он, однако, предупредил, что необходимо продолжение испытаний на животных, чтобы доказать, не будет ли прием лекарства сопровождаться другим неприятным действием гормонов щитовидной железы – повышенной ломкостью костей.

    Копицентр спб цены на печать фото
    Копицентр спб
    copygroupp.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.