Республиканцы надеются приравнять сигареты к еде

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Республиканцы надеются приравнять сигареты к еде


    Американские парламентарии планируют отдать контроль над оборотом табачной продукции Управлению по пищевым продуктам и лекарствам (FDA). Ожидается, что законопроект получит одобрение, его поддерживает один из табачных гигантов и фермеры, выращивающие табак, интересы которых представляют сенаторы от штатов, в которых традиционно выращивают эту культуру.

    Инициатива исходит от республиканцев, составляющих комитет, курирующих работу FDA. "Мне кажется, мы создали неплохой законопроект, и у него отличные шансы быть принятым", - заявил председатель комитета сенатор Джудд Грегг (Judd Gregg) из Нью-Гемпшира. Сенатор Майк Девайн (Mike DeWine), другой автор закона, также надеется, что он получит одобрение демократов.

    Предложение республиканцев предусматривает, что FDA будет лишен возможности принимать решение о запрете сигарет. Также штаты не смогут вводить более жесткие ограничение на маркировку и производство табачной продукции, чем та, которую предусматривают действующие правила FDA. Подобные моменты не были учтены в аналогичном законопроекте, предлагавшемся в прошлом году.

    Правда, принятие законопроекта по передаче контроля над производством и продажей табака FDA некоторые ставят в зависимость от того, будет ли принят другой закон. Производители табака и поддерживающие их сенаторы хотят в обмен возможность получать компенсацию за отказ от федеральных квот на выращивание табака, которые долгое время составляли основу этой отрасли в США, а теперь не имеют смысла.

    О поддержке проекта по передаче контроля над табаком FDA заявил и один из лидеров табачной промышленности Philip Morris. Однако другие компании отнеслись к инициативе прохладно, считая, что новые правила будут слишком обременительными, а еще большее ограничение на рекламу табачной продукции затруднит расширение рынка сбыта более мелких компаний.

    По словам Джудда Грегга, законопроект будет представлен парламентариям в сентябре.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.