Африканцы пойдут на обрезание из-за СПИДа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Африканцы пойдут на обрезание из-за СПИДа


    В свете имеющихся данных о том, что обрезание может снизить вероятность инфицирования ВИЧ, ученые из Ботсваны проверили готовность населения прибегнуть к этой простой мере профилактики. Они опросили 605 человек в девяти населенных пунктах и выявили, что большинство охотно согласились бы отвести своих детей на обрезание, если бы оно предлагалось бесплатно.

    Вопрос об отношении к обрезанию детей задавался дважды – до и после короткой лекции о значении обрезания. До нее 408 (68 процентов) ответили, что они точно или вероятно предпочли бы подвергнуть ребенка обрезанию. После получения информации число увеличилось до 542 (89 процентов). Отвести ребенка на обрезание участники готовы были, если его будут проводить в больнице и бесплатно.

    Среди 238 необрезанных мужчин, которым задавали вопросы, 145 (61 процент) сказали, что при таких условиях пошли бы к хирургу сами, а после лекции число желающих увеличилось до 192 (81 процента). Большинство опрошенных также полагали, что лучшим временем для процедуры является возраст до шести лет, 90 процентов указали, что считают необходимым проводить ее в условиях лечебного учреждения.

    Ученые полагают, что данные красноречиво свидетельствуют о высоком уровне приятия мужского обрезания в Ботсване. Они полагают, что такая возможность должна бесплатно предоставлять в больницах для детей, а также может быть сделана доступной для подростков и взрослых, так как эффективность его в стратегии предупреждения инфицирования ВИЧ у сексуально активных людей подтверждена исследованиями.

    Результаты исследования появились на страницах журнала Sexually Transmitted Infections.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.