Американские больницы обвиняются в пересадке органов здоровым людям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские больницы обвиняются в пересадке органов здоровым людям


    Три американские клиники обвиняются в мошенничестве с целью получения донорских органов, сообщает Associated Press.

    Врачи намеренно переоценивали тяжесть состояния своих больных, чтобы получить для них донорский орган. Так, один из больных, прогноз которого по документам был неудовлетворительным (неделя до смерти) был обнаружен в холле больницы, одетым в клоунский костюм.

    Как только стало известно о нарушениях, в клиник Чикагского университета (University of Chicago Hospitals) согласились выплатить госудаству 115 тысяч долларов. Отступные для больницы Northwestern Memorial Hospital составили 23587 долларов.

    Третьему медучреждению - Медицинскому центру университета штата Иллинойс (University of Illinois Medical Center) - повезло меньше всего. От него государство через окружную прокуратуру требует три миллиона долларов и оплату дополнительных штрафов. Однако идти на такие траты руководство клиники не намерено. "Наши врачи всегда действовали в интересах пациентов, страдающих от тяжелых болезней печени", - заявил Марк Розати (Mark Rosati), представитель университета.

    Как утверждают представители Минздрава и специалисты по этике, подобных нарушений не отмечалось за всю историю трансплантаций печени. Сейчас во всем мире наблюдается дефицит органов и, особенно, печени для пересадки. Поэтому трансплантат, согласно существующим нормам, полагается только пациентам в очень тяжелом состоянии.

    C другой стороны, больница получает больше органов, если большая доля пересадок в ее стенах выполняется с благоприятным исходом. Как полагают аналитики, врачи пытались улучшить статистику по трансплантациям, проводя ее пациентам с заведомо благоприятным прогнозом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.