"Мужской климакс" оказался выдумкой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Мужской климакс" оказался выдумкой


    Мужского климакса, о котором в последнее время много говорят, не существует. К такому выводу пришел американский ученый, который проанализировал уровень половых гормонов у мужчин в разном возрасте. По его мнению, шумиха вокруг мужского климакса на руку тем, кто получает прибыли от продажи средств заместительной гормональной терапии.

    Автор этого исследования – Джон Маккинли (John McKinlay) из Исследовательского института Новой Англии в Уотертауне (Watertown), штат Массачусетс. Он проанализировал данные исследования, специально занимавшего изучением изменений в здоровье мужчин по мере старения организма, в котором приняли участие 1700 человек.

    Действительно, уровень мужских половых гормонов с возрастом снижался, но всего на один процент в год, что дает основание говорить о том, что такого синдрома как "мужской климакс" не существует. Свои наблюдения ученый изложил перед собравшимися на совместную конференцию Британского общества рождаемости, Британского андрологического общества и Общества репродукции и рождаемости.

    "Во всем мире тема мужского старения привлекает интерес общества и, между прочим, является прибыльным рынком, - отметил ученый. – Участие фармацевтического бизнеса создает новые методы лечения, такие как заместительная терапия тестостероном, в поисках самого заболевания". Он отметил наличие многих "ненаучных" книг по теме, авторы которых отбирали только нужные данные и неправильно их истолковывали.

    По мнению исследователя, симптомы, которые обычно приписывают мужскому климаксу, такие как приливы, депрессии, снижение либидо, скорее вызваны курением, алкоголем и лишним весом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.