Американские доктора прописывают марихуану, но власти - против

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские доктора прописывают марихуану, но власти - против


    Американские врачи, рекомендующие пациентам марихуану, могут быть лишены лицензии, несмотря на то, что они действуют в рамках закона. В Калифорнии, одном из штатов, где местное законодательство оставляет за врачом такое право, 69-летний терапевт Тод Микурия (Tod H. Mikuriya) обвиняется в том, что давал рекомендации без достаточного осмотра и ведения необходимой документации.

    По утверждению Медицинской коллегии Калифорнии, которая выдает лицензии, дело не в самой марихуане. Требование приостановить или отозвать лицензию связано с тем, что там сомневаются в соблюдении всех необходимых процедур. Как сообщается, доктор Микурия давал приходящим к нему пациентам рекомендации по лечению с помощью марихуаны 7,5 тысяч раз.

    Адвокат врача предложил судье отклонить обвинения, процитировав пункт правила, принятых в 1996 году, которые разрешают рекомендовать применение марихуаны в Калифорнии. Судья Джонатан Лью (Jonathan Lew) выслушал аргументы и вынесет решение по делу в течение трех недель. Как сообщается, наряду с делом Тода Микурия, в Калифорнии расследуется еще с десяток аналогичных случаев.

    "Стандарты предписывают объективное обследование, сбор анамнеза, оценку психического статуса, наблюдение с целью установить эффективность лечения, - заявил Хелли Джордан (Hallye Jordan), заместитель окружного прокурора. - Мы полагаем, что доктор Микурия не обеспечил ответственного стандартного лечения". Однако сам врач отверг обвинения, заявив, что тратил на осмотр пациента не менее 15 минут.

    Как отмечают журналисты, обвинения в адрес врача совпадают по времени с попыткой администрации Буша надавить на врачей, поддерживающих использование марихуаны. Неделю назад администрация обратилась в Верховный суд с просьбой разрешить наказывать таких врачей. Это, в свою очередь, стало ответом на решение сан-францисского 9-ого окружного апелляционного суда, признавшего в октябре право врача открыто говорить с пациентом о марихуане, не опасаясь преследования властей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.