Мандела: Ситуация со СПИДом - карикатура на соблюдение прав человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мандела: Ситуация со СПИДом - карикатура на соблюдение прав человека


    На проходящей в Париже международной конференции по ВИЧ/СПИД Нельсон Мандела выступил с критикой сложившейся ситуации. Он заявил, что научные достижения не привели к серьезным изменениям в борьбе с заболеванием, а то, что больше всего от СПИДа страдает население развивающихся стран, которому недоступно эффективное лечение, является карикатурой на соблюдение прав человека.

    Он призвал лидеров ведущих европейских стран довести уровень финансовой помощи программам по борьбе с ВИЧ/СПИД до того, который декларирует сегодня администрация президента Соединенных Штатов. Напомним, что президент Буш объявил о выделении 15 миллиардов долларов на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД в странах Африки и Карибского бассейна.

    Открытие крупнейшей в этом году конференции во Франции, на которую собралось около 5000 ученых и врачей, в некоторой степени приурочено к связанному со СПИДом юбилею. Впервые 20 лет назад была отмечена связь между заболеванием и ВИЧ – вирусом иммунодефицита человека. Франция была выбрана, потому, что французские ученые, наряду с американской командой, впервые заявили о своем открытии.

    Работа конференции после речи Манделы была прервана десятком протестующих, которые потребовали выделения больших средств на борьбу со СПИДом. Сам южноафриканский лидер улыбался во время шумного, но мирного протеста, иногда аплодируя. Впрочем, собравшиеся ученые не разделяли мнения о том, из-за того, что пик заболеваемости отмечается в Африке, исследования не имеют достаточной мотивации.

    Профессор Роберт Гэлло (Robert Gallo), один из ученых, которые впервые заговорили о связи ВИЧ и СПИД, рассказал, что в некоторых районах его родного Балтимора распространенность ВИЧ/СПИД сравнима с африканской. Он подчеркнул, что отсутствие инфраструктуры в развивающихся странах тормозит работу. "Если инфраструктуры не будет, мы будем создавать устойчивых ко всем лекарствам мутантов", - отметил он.

    Уплотнитель кабельных проходов купить
    уплотнитель кабельных проходов купить
    termofit.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.