Компьютер "пропустил" синдром Дауна

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Компьютер "пропустил" синдром Дауна


    На этой неделе начинается расследование в отношении работы лаборатории крупной британской больницы, которая с начала года давала беременным женщинам недостоверную информацию о риске рождения у них больного ребенка, сообщает BBC. Только сейчас, после обнаружения ошибки в работе компьютера, 154 будущие матери узнали, что их дети могут появиться на свет с синдромом Дауна.

    Лаборатория больницы Шеффилда обрабатывала данные из девяти лечебных учреждений Южного Йоркшира. За последнее время через нее прошли анализы более чем 4000 будущих мам. Все это время компьютерная программа оценивала риск развития генетических болезней у развивающихся плодов как чрезвычайно низкий, но на прошлой неделе специалисты обнаружили, что программа регулярно "ошибается".

    Обычно такие тесты делаются на ранних этапах беременности: заключение проводится по общему анализу крови и результатам некоторых других исследований. Если риск рождения больного ребенка велик, врач предлагает женщине пройти дополнительные обследования. Точно диагностировать синдром Дауна помогает амниоцентез, при котором врач получает образец околоплодной жидкости со слущенными клетками плода при помощи иглы.

    Одна из женщин, пострадавших от ошибки компьютера, Дебра Ройстон заявила, что делать сейчас амниоцентез слишком опасно для плода, так как это может привести к выкидышу. На 17 неделе беременности ей сказали, что с ее ребенком все в порядке, и лишь семь дней назад врачи сообщили, что шанс развития у него синдрома Дауна очень высок: один из 150. По словам Дебры, теперь она собирается подать на больницу Шеффилда в суд.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.