В ЕС разрешат эксперименты с эмбрионами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В ЕС разрешат эксперименты с эмбрионами


    Еврокомиссия предлагает принять более либеральный подход к экспериментам со стволовыми клетками, для которых требуются человеческие эмбрионы. Предполагается, что с 31 декабря, когда истечет срок моратория на финансирование подобных научных работ в ЕС, могут быть приняты новые правила. Однако в некоторых странах эксперименты с эмбрионами под запретом и, по-видимому, они будут против.

    Среди стран, в которых сейчас получение стволовых клеток из "лишних" эмбрионов, оставшихся после процедуры экстракорпорального оплодотворения (технология "детей из пробирки"), разрешено Швеция, Финляндия, Греция, Нидерланды и Великобритания. Незаконным оно остается в Германии, Франции, Ирландии и Испании. Еврокомиссия предлагает странам самостоятельно определять внутреннюю политику, но поддержать развитие перспективных технологий на уровне ЕС.

    В принципе, во многих странах проводить опыты со стволовыми клетками можно, но только с теми, которые уже имеются и выращиваются в лабораторных условиях. Например, в Германии клеточные линии для текущих экспериментов должны были быть созданы не позднее 1 января 2002 года. Использование "новых" эмбрионов из этических соображений запрещено.

    Европейская комиссия готова пойти на уступки и установить временное ограничение – 27 июня 2002, но не на время создания клеточной линии, а на время получения эмбрионов, которые, как известно, можно длительное время сохранять.

    Как отмечает член Комиссии, курирующий научные исследования, Филипп Бюскен (Philippe Busquin), предложение продиктовано попыткой предотвратить "утечку мозгов" лучших ученых, которые могут отправиться в США, Австралию и Сингапур. "Европа занимает относительно слабую позицию", - отметил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.