Американцы создают искусственные однослойные органы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы создают искусственные однослойные органы


    Американские ученые научились создавать и приживлять лабораторным животным искусственные ткани с настоящей кровеносной системой, спроектированной с применением компьютеров. Это значительный шаг на пути к созданию технологии, которая позволит создавать и пересаживать целые внутренние органы, например, почки или печень.

    Обычные методы тканевой инженерии уже давно позволяют выращивать в лабораторных условиях такие ткани как хрящ или кожу, однако многие органы требуют развитой кровеносной системы. Как рассказали ученые из Массачусетского института технологий и Гарвардской медицинской школы, теперь им удалось создать сеть артерий, вен и капилляров, которая в некоторых местах достигает толщины всего в десять микрон.

    "Мы использовали настоящие кровеносные сосуды, чтобы смоделировать такие факторы как угол и соотношение размеров разветвляющихся сосудов. Но мы оптимизировали модель, чтобы улучшить ее", - заявил Мухаммед Кааземпур-Мофрад (Mohammad Kaazempur-Mofrad), руководитель исследования из Массачусетского института технологий.

    Сосудистая сеть вытравливалась на кремниевой подложке, после чего формировалась из полимера, разрушающегося с течением времени. Таким образом формировались искусственные артерии и вены, в которые затем вводились эндотелиальные клетки, выстилающие настоящие сосуды изнутри. С другой стороны мембраны приживлялись клетки печени или почек.

    Такие однослойные системы в ходе эксперимента успешно приживлялись крысам. Спустя две недели сохраняли жизнеспособность до 95 процентов клеток. "Следующим шагом будет работа с более крупными животными, такими как свиньи и кролики, с использование большего числа слоев" – поделился планами Мухаммед Кааземпур-Мофрад. По его словам, потребуется не менее 30-50 слоев.

    "Таким образом, будем надеяться, что через 10-15 лет мы достигнем уровня, когда сможем проделывать эту процедуру на пациентах в клинических условиях", - добавил ученый.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.