Разделение близнецов задерживается: мозг сестёр слишком плотно сросся

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Разделение близнецов задерживается: мозг сестёр слишком плотно сросся


    В Сингапуре третьи сутки продолжается операция по разделению сиамских близнецов, сестёр Лале и Ладан Биджани (Laleh и Ladan Bijani).

    В ходе операции возник ряд осложнений, сообщает BBC News.

    Кости черепа сестёр оказались значительно прочнее, чем у обычных людей и с трудом поддавались трепанации.

    Вечером понедельника врачи столкнулись с нарушением кровообращения у пациенток. Как выяснилось, несмотря на удачное замещение общей вены, обсеспечивающей кровоотток из черепной коробки сестёр, трансплантантом из бедра одной из них, кровеносные системы пациенток всё ещё объединены, с чем и связана нестабильность их кровяного давления.

    Как обнаружили нейрохирурги, проводящие вмешательство, несмотря на то, что каждая из сестёр обладает отдельным мозгом, нервная ткань соприкасающихся полушарий сращена. Как сообщил представитель клиники, в которой проходит операция, доктор Прем Кумар Наир (Prem Kumar Nair), врачи разделяют мозг миллиметр за миллиметром, сталкиваясь с большим количеством кровеносных сосудов.

    Две бригады хирургов работают с лицевой и затылочных сторон. Сёстры находятся в специально разработанном кресле. Их обеспечивают питанием внутривенно.

    Если разделение мозга пройдёт успешно (шансы оцениваются как один из двух для каждой из сестёр), врачи пересадят на участки, которыми сёстры были сращены, мышцы и кожу с других частей тела девушек. В надежде на благополучный исход, сёстры Биджани заблаговременно приготовили парики, которыми можно будет закрыть зону операции.

    Как сообщает Annanova, стоимость операции составляет около 200 тысяч долларов США. Эти деньги сейчас изыскиваются клиникой Raffles, в которой проходит вмешательство. Больница гарантировала врачам оплату работы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.