В английских пабах могут запретить курить

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В английских пабах могут запретить курить


    В Англии могут ввести строгий запрет на курение на рабочем месте и в общественных местах, включая магазины, рестораны, клубы и пабы. Главный государственный врач сэр Лайам Дональдсон (Liam Donaldson) в отчете о положении дел в здравоохранении подчеркнул опасность пассивного курения и призвал правительство защитить людей, оказавшихся в обществе курильщика, законом.

    Многие работодатели запрещают курение на рабочем месте, так что люди с сигаретой на балконах, около входной двери или на запасной лестнице стали уже повседневным явлением. В стране, где курит каждый четвертый взрослый, по данным Дональдсона, число "пассивных курильщиков" составляет около трех миллионов человек.

    Главный врач отметил, что курение каждый год в Великобритании убивает 120000 человек. По оценкам Британской медицинской ассоциации, от пассивного курения умирает почти 1000 человек в год, то есть около трех человек в день. Кроме того, таких людей на 30 процентов чаще бывает рак и на 25 процентов чаще – заболевания сердца.

    Парламентариям Уэльса и Шотландии были представлены на рассмотрение законы, ограничивающие курение, в Палате общин запланировано рассмотрение законопроекта, который предусматривает запрет на курение в местах, где продаются продукты питания. Однако правительство не желает решать проблему такими радикальными запретительными методами, хотя, как показывают опросы, до 87 процентов британцев поддержали бы закон о введении запрета на курение в общественных местах.

    В заявлении Министерства здравоохранения сказано: "Мы предпочли бы работать с индустрией, чтобы повышать осведомленность и изменять поведение". Некоторые общественные движения, например, группа Forest, руководителем которой является Саймон Кларк (Simon Clark), также выступают против запретительных законов и полагают, что пабы, рестораны и клубы должны устанавливать собственные правила.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.