Человеческие эмбрионы вылечили парализованных крыс

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Человеческие эмбрионы вылечили парализованных крыс


    Клетки человеческих эмбрионов оказались эффективными для восстановления двигательной активности животных, парализованных после травмы спинного мозга, сообщает газета Independent.

    Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) использовали стволовые клетки, взятые из эмбриона человека на ранней стадии развития. Перед введением лабораторному животному клетки были превращены в олигодендроциты – предшественники клеток миелиновой оболочки нервов.

    Олигодендроциты смогли обернуть поврежденные нервные клетки и стимулировать их рост. Итогом эксперимента стало восстановление двигательной активности парализованных животных уже через девять недель.

    Как сообщают исследователи, такой метод может быть очень эффективен для лечения острых травм спинного мозга. В случае с пациентами, парализованными давно, как актер Кристофер Рив (Christopher Reeve), добиться удовлетворительных результатов будет сложнее.

    Ганс Кирстед (Hans Keirstead) и его коллеги своим исследованием пытались доказать властям необоснованность запрета на терапевтическое клонирование, целью которого и является получение таких клеток.

    Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективными для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт.

    На данный момент эксперименты со стволовыми клетками законодательно ограничиваются в США и Великобритании. Запрет на использование стволовых клеток намеревается ввести и Европарламент: многие видят большую этическую проблему в том, что при их получении гибнет эмбрион. По мнению противников использования стволовых клеток, при этом уничтожается человеческое существо, что противоречит нормам морали.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.