Польская таможня опечатала "плавающий абортарий"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Польская таможня опечатала "плавающий абортарий"


    Польская таможня опечатала все средства для медикаментозного аборта, которые находились на прибывшем в страну судне организации "Женщины на волнах" (Women on Waves), сообщает Associated Press. Специальная инспекция обнаружила на судне 45 таблеток мифегина и 180 таблеток Цитотека – лекарств, импорт, продажа и употребление которых запрещены в Польше.

    Корабль Лангенорт (Langenort) прибыл в польский порт Владиславово (Wladyslawowo) для того, чтобы на борту дать польским женщинам консультации по планированию семьи и контрацепции. Также на судне, после выхода в нейтральные воды, планировалось раздавать женщинам средства для лекарственного аборта, что запрещено на территории самой Польши.

    В Польше законом, принятым в 1997 году, запрещены все аборты, кроме тех, что совершаются до 12 недели беременности включительно и сопряжены с серьезными социальными (наступление беременности в результате изнасилования или инцеста) или медицинскими (угроза здоровью матери или необратимые повреждения плода) показаниями. Ответственность за совершение аборта несет только врач, но не женщина, которая подвергается этой процедуре. Арест грозит и экипажу судна, если таблетки будут выданы польским женщинам.

    Прибытие "Женщин на волнах" в Польшу подверглось резкой критике со стороны представителей католической церкви. Архиепископ гданьский Тадеуш Гокловски (Tadeusz Goclowski) назвал их действия попыткой "убить поляков". Президент Польши Александр Квасневски (Aleksandr Kwasniewski) считает появление этого судна в Польше "правовой и этической проблемой". "Каждый из нас решает сам, как относиться к случившемуся. Лично я – сугубо отрицательно", - заявил президент.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.