Российские трансплантологи просят принять закон о донорстве детских органов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские трансплантологи просят принять закон о донорстве детских органов


    Вторая Всероссийская конференция «Донорство органов – ключевая проблема трансплантологии» открылась сегодня в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова. В течение двух дней участники конференции обсудят основные проблемы отрасли, такие как особенности региональных программ донорства органов, законодательное регулирование и разработку единого механизма получения органов для трансплантации, а также проблемы детского донорства в России.

    Свое приветствие собравшимся направила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. По ее мнению, необходимо формировать и поддерживать позитивное общественное мнение по вопросам донорства у населения. Министр выразила уверенность, что итогом конференции станут конкретные рекомендации по развитию данной отрасли.

    Член Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева отметила важность проблемы детского донорства. По ее словам, в 2007 году Министерство здравоохранения и социального развития подготовило «Инструкцию по констатации смерти ребенка на основании диагноза смерти мозга», однако затем работа в данном направлении остановилась. Татьяна Яковлева добавила, что даже в случае принятия такой инструкции, без соответствующего закона этот документ было бы очень сложно оспаривать в суде. По ее мнению, только введение в действующий закон отдельной статьи о детском донорстве позволит устранить все разночтения и решить эту проблему.

    Помимо этого Яковлева заявила о необходимости создания отдельной федеральной программы по донорству органов и отметила, что уже начата работа по созданию филиалов Федерального центра научной трансплантологии. По мнению докладчика, это позволит охватить высокотехнологичной медицинской помощью большую часть населения вне Москвы и Санкт-Петербурга.

    В заключение своего выступления Яковлева еще раз подчеркнула важность формирования позитивного общественного мнения о донорстве органов. «Нужно объяснять людям, что, соглашаясь на посмертное донорство, они спасают чью-то жизнь», - заявила она.

    По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются около 5 тысяч россиян, 30 процентов из них – дети. Ежегодно в РФ примерно 200 детям необходима трансплантация почки, 150 детей нуждаются в операции по пересадке сердца, около 100 — печени. По данным Минздравсоцразвития, в 2008 году специалистами Федерального центра научной трансплантологии имени Шумакова было выполнено 164 операции по пересадке донорских органов: 106 трансплантаций почек, 43 пересадки печени и 15 трансплантаций сердца.

    Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает, что за прошедший год в стране было выполнено 3496 трансплантаций органов. По данным Департамента здравоохранения и социального обеспечения США, в 2008 году американские врачи выполнили 27961 операцию по пересадке различных органов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.