Иракцы разворовали ядерный объект и страдают от лучевой болезни

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Иракцы разворовали ядерный объект и страдают от лучевой болезни


    Каждый день десятки иракцев поступают в больницы с симптомами отравления радиацией, сообщает Associated Press. Источником радиации послужил ядерный центр Тувайта (Tuwaitha), который находится в 20 километрах от Багдада. Центр был оставлен иракскими войсками перед войной, а американцы взяли его под контроль лишь 7 апреля. За это время местные жители разграбили содержимое объекта, в том числе, забрав контейнеры для урана, чтобы хранить в них питьевую воду.

    Первые больные с симптомами радиоактивного отравления стали поступать в госпитали примерно два месяца назад. Первой из поступивших была 13-летняя девочка, которая обратилась к врачам с жалобами на носовое кровотечение. Доктор Джафар Назир (Jaafar Naseer) заподозрил отравление радиацией, а позднее выяснилось, что девочка использовала для стирки пластиковый контейнер, в котором хранился уран.

    Другими симптомами облучения, с которыми обращаются больные, являются кровавая диарея и высыпания на коже. Сейчас, по словам терапевта Бассима Аббуда (Bassim Abbud), который работает в ближайшей к ядерному центру больнице, ежедневно поступает около 40 пациентов.

    В ходе расследования, проведенного МАГАТЭ, выяснилось, что большое количество урана было украдено из ядерного центра и разбросано неподалеку – местных жителей в первую очередь интересовали емкости, в которых хранилось радиоактивное сырье. Сейчас иракцам сообщили об опасности, которую несут эти предметы, и за каждый возвращенный урановый контейнер американские военные готовы выплатить три доллара США.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.