Врачи в США решили задушить производителей табака и спиртного налогами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачи в США решили задушить производителей табака и спиртного налогами


    Крупнейшая в США ассоциация врачей высказалась за усиление мер по борьбе с табачной зависимостью и злоупотреблением алкоголем. На этой неделе на ежегодном заседании Американской медицинской ассоциации делегаты высказались, в частности, за то, чтобы сделать более весомыми предупреждения о вреде здоровья, печатающиеся на табачной продукции, взяв на вооружение, например, опыт Канады.

    Голосование по этой проблеме прошло после выступления директора Центров по контролю над заболеваниями и профилактике Джули Гербердинг (Julie Gerberding), которая напомнила, что алкоголь и табак возглавляют список убийц в масштабах нации. В результате делегаты высказались за повышение внимания к проблеме употребления алкоголя молодежью и поддержали высокие налоги на табачную и алкогольную продукцию.

    Гербердинг не обошла вниманием и новые проблемы, требующие внимания врачей, такие как появление инфекций, например, SARS и оспы обезьян, несущих глобальную угрозу. Она подчеркнула, однако, что хронические заболевания, в том числе недуги, связанные с курением, ожирением и злоупотреблением спиртным, остаются "очень важным компонентом программы здравоохранения".

    Предупреждения о вреде курения, которые хочет увидеть на сигаретных пачках AMA, сродни тем, что печатаются в некоторых странах, таких как Таиланд или Канада. Это может быть, например, "свисающая" сигарета, которая символизирует негативное влияние табака на мужскую половую функцию. Другие примеры включают изображение пораженных легких или большую надпись "курение убивает".

    По словам члена правления AMA Рональда Дейвиса (Ronald Davis), исследования показали, что подобные предупреждения лучше привлекают внимание. Он также приводит данные о том, что высокие налоги могут снижать потребление табака и алкоголя. О вреде же алкоголя заставили снова вспомнить новые исследования, которые связали его употребление подростками с нарушением памяти и трудностям в обучении.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.