В Великобритании родился "селекционный" ребенок-донор

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Великобритании родился "селекционный" ребенок-донор


    У британских супругов Мишель и Джейсона Уайтейкеров (Michelle and Jayson Whitaker) родился сын Джейми (Jamie), клетки которого будут использованы для лечения его старшего брата, страдающего лейкемией, сообщает BBC News.

    Джейми был зачат искусственно – оплодотворенные яйцеклетки врачи выбирали таким образом, чтобы их генетический набор позволил новорожденному ребенку стать донором стволовых клеток. Эти клетки будут получены из пуповины Джейми и введены в костный мозг его брата Чарли (Charlie), что позволит ему избежать многочисленных болезненных процедур, применяемых для лечения лейкемии.

    Селекция эмбрионов с целью получения тканей для пересадки не разрешена в Великобритании, и для проведения этой процедуры супругам пришлось обратиться к американским медикам. "Мы не пытались выбрать цвет глаз, волос или пол ребенка, - заявил отец Джейми Джейсон Уайтейкер. – Мы лишь хотели добиться того, чтобы ткань для пересадки подошла с вероятностью 98, а не 25 процентов".

    Уайтейкеры обратились к властям за разрешением провести селекцию, однако получили отказ. Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority) сослалось на действующее законодательство, согласно которому, разрешена селекция эмбрионов только для предотвращение тяжелого наследственного заболевания у ребенка, но не для использования его в качестве донора.

    На данный момент лишь британской семье Хашими (Hashmi) удалось добиться разрешения на селекцию эмбрионов для того, чтобы их ребенок стал донором для старшего брата. Однако, в отличие от Чарли Уайтекера, у ребенка Хашими тяжелое наследственное заболевание, и эмбрион его брата будут выбирать не для донорства, а, чтобы избежать той же болезни. В таком случае, его клетки автоматически будут пригодны для пересадки.

    Сейчас проводятся анализы, которые призваны установить, подходит ли ткань Джейми для пересадки. В случае положительного результата Чарли будет вылечен.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.