В продуктах россиян мало витаминов и много бактерий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В продуктах россиян мало витаминов и много бактерий


    Продукты питания, попадающие на стол россиян, часто не удовлетворяют требованиям врачей, но и даже кажущиеся доброкачественными продукты не могут полностью удовлетворить потребность в витаминах и минералах. Как рассказал Анатолий Петухов, руководитель отдела гигиены питания Департамента Госсанэпиднадзора РФ, авитаминозом страдают практически все россияне, и не только весной.

    Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что главные проблемы в питании – это недостаток необходимых для организма микро- и макроэлементов, витаминов, а также присутствие болезнетворных микробов и других загрязнений. В 2002 году четыре процента пищевых продуктов не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам, а шесть процентов – микробиологическим показателям. Забраковано было 96 тысяч партий продуктов.

    В прошлом году на территории страны зарегистрировано 216 случаев ботулизма, в результате которых пострадали 297 человек, из которых умерли 23, сообщил Петухов. Было отмечено, что, в 52 регионах России продолжается рост смертности от алкогольных отравлений. Только за прошедший год темпы роста алкогольных отравлений составили 106,5 процента.

    Дефицит в организме железа, йода, витаминов группы B и C приводит к росту хронических анемий, заболеваний щитовидной железы, к общему ослаблению иммунитета. Наиболее страдают от недостатка витаминов кормящие матери, беременные и дети, отметил Петухов. По его словам, Минздрав выступил с инициативой внести дополнения в закон о качестве питания в России, которые предусматривают обязательную витаминизацию хлебобулочных, молочных и других продуктов. Так, в США в обязательном порядке продукты обогащаются йодом, фолиевой кислотой и другими важными веществами.

    В то же время, как отметила представитель Института питания РАМН Светлана Шевелева, росту кишечных инфекций способствуют и продукты в целлофановых вакуумных упаковках, особенно если их неправильно хранить. Люди должны знать, что такие продукты опасны, если они хранятся в холодильнике дольше указанного срока годности, указала она.

    Как пояснила Шевелева, "при хранении продуктов в вакуумной оболочке при низких температурах создаются благоприятные условия для возникновения и размножения нетрадиционных возбудителей кишечных инфекций, которые могут вызвать массовые вспышки инфекционных заболеваний".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.