«Миллиард мелочью»: полгода спустя

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    «Миллиард мелочью»: полгода спустя


    Союз благотворительных организаций России в рамках первой Национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью» подвел в начале июня итоги первого полугода ее реализации.

    На вопрос о том, что это за программа, лучше всего ответить словами из Открытого письма детских онкологов России Президенту В. Путину: «…просим Вас поддержать национальную благотворительную программу «Миллиард мелочью». Программа предусматривает комплексное решение проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих онкологическими заболеваниями, путем всенародного сбора на эти цели 1 миллиарда рублей в виде добровольных пожертвований и последующего их целевого использования.

    Актуальность реализации данной программы диктуется тем обстоятельством, что в России, как и в других развитых странах, смертность детей от рака занимает второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. Государство сегодня не имеет достаточных денежных средств для решения острейших проблем детской онкологии, В такой ситуации общество должно и само позаботиться о поиске денег для борьбы с этой страшной болезнью. Поэтому, на наш взгляд, всемерного одобрения заслуживает инициатива Союза благотворительных организаций России (СБОР) о проведении национальной благотворительной программы "Миллиард мелочью". Она призвана обеспечить приток внебюджетных средств в самую болезненную сферу отечественной медицины. Тем самым с государства будет частично снята финансовая ответственность за положение дел в педиатрической онкологической службе, а власть еще раз подтвердит свою готовность поддержать общественную инициативу, как было заявлено на Гражданском Форуме в ноябре 2001 г.»

    Программа «Миллиард мелочью» обретает все более широкую и самую разнообразную поддержку.

    Уже на старте программу активно поддержали Московский Индустриальный банк (генеральный соисполнитель), сети магазинов «Ароматный мир» и «Копейка», общественная организация сотрудников правоохранительных органов «РОСПО», южно-египетское фармацевтическое предприятие «Седико», другие коммерческие организации, а также Минздрав и Минтруда России. Информационную поддержку программе оказывают известные и популярные СМИ: журнал «Эксперт», газеты «Труд», «Парламентская газета» и «Россiя», информационное агентство «Mednovosti.ru».

    В течение полугода сформирован Наблюдательный совет программы «Миллиард мелочью», к числу основных функций которого относится контроль над целевым использованием средств, поступающих на единый счет программы. Возглавила Совет заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Госдумы, заслуженная артистка России Елена Драпеко. Сам состав Наблюдательного совета представителен и солиден. Здесь самые авторитетные специалисты в области детской онкологии: имена Льва Дурнова, Игоря Бондаря и Людмилы Валентей известны всей стране. Среди представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней такие известные политики, как Андрей Николаев и Виктор Озеров. Информационные партнеры СБОРа делегировали своих главных редакторов или их первых заместителей. Абубакар Арсамаков, Григорий Калиновский и другие представители бизнес-сообщества в Наблюдательном совете будут не только участвовать в пополнении бюджета программы, но и контролировать его расходы. Имена же Армена Джиграханяна, Никаса Сафоронова и Дарьи Донцовой в дополнительном представлении не нуждаются. В конце апреля в конференц-зале московского КРЦ «Арлекино» состоялось первое организационное заседание Наблюдательного совета, на котором было избрано и утверждено руководство этого контрольного органа, а также утвержден план работы Дирекции программы до конца текущего года. Заседание проводилось в открытом режиме, с участием гостей и прессы.

    Как уже сообщалось ранее, Союз благотворительных организаций России в целях реализации первой Национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью» планирует в течение пяти лет собрать именно такую сумму, которая озвучена в названии. При этом используются известные и зарекомендовавшие себя технологии сбора частных пожертвований через ящики-накопители, переводы и взносы, а также привлечение корпоративных благотворителей. Первым делом – законность, поэтому юридической и финансовой службами СБОРа была проведена кропотливая работа по подготовке обоснования правомерности использования ящиков-накопителей для частных пожертвований. Были подготовлены, согласованы со специалистами и опубликованы на сайте «Миллиарда мелочью» в Интернете (sbornet.ru/mm) необходимые методические рекомендации. На сегодня заключены договоры на установку ящиков с более чем 10 коммерческими структурами. На торговых площадях, возле касс в сетевых и других магазинах «Ароматный мир», «Копейка», ТД «Людмила», «Корус Менеджмент», «Радуга Видео» – установлены опечатанные ящики с листовками и плакатами, поясняющими цели и задачи программы. Всего с апреля установлено около 200 ящиков. На сегодня через эти ящики и переводами через Сбербанк поступило пожертвований на сумму около 290 тыс. руб.

    Что еще можно записать в актив программы? Наверное, самое ценное – спасенного ребенка. Пусть пока одного, но ведь это – реальная человеческая судьба. И это только начало.

    Ира Молодцова находилась в НИИ детской онкологии и гематологии с тяжелейшим диагнозом - саркома костной ткани. Болезнь уничтожала бедренную кость и операция по ее удалению после многочисленных, оказавшихся успешными, курсов химио- и лучевой терапии стала неизбежной. “Я не видел выхода, - говорил отец Иры. – Двух девочек ращу без мамы. Но из прессы узнал о первой Национальной благотворительной программе “Миллиард мелочью”, организованной Союзом благотворительных организаций России. Через главного детского онколога Комитета здравоохранения г. Москвы Людмилу Васильевну Валентей обратился в СБОР, честно говоря, не надеясь на чудо. И оказался глубоко не прав. Есть в России еще люди с чистыми помыслами и душами, с неравнодушными и не огрубевшими сердцами. Союз благотворительных организаций совместно с директором “Программы “Золотой век” Александром Евгеньевичем Гориным изыскали необходимую сумму. Сердечное отцовское СПАСИБО! Мы еще потанцуем…”

    Еще в активе – переданные в Российский онкоцентр РАМН РФ 200 упаковок высокоэффективных при лечении онкологических заболеваний лекарственных средств, представленных одним из соисполнителей программы. По оценке академика Льва Дурнова, количество переданных медикаментов удовлетворит не только потребности Российского онкологического центра, но и позволит частично решить эту проблему в регионах.

    Совместно с НИИ детской онкологии Дирекция программы «Миллиард мелочью» в соответствии со своим планом работы собирает и обобщает заявки из регионов. Уже получены заявки на 600 миллионов рублей от 7 из 17 онкологических центров, а есть еще больницы, поликлиники, диспансеры, которые тоже нуждаются в финансовой поддержке, поэтому работа продолжается.

    И последняя новость. Руководство Сбербанка России приняло решение принимать денежные переводы граждан, осуществляемые в виде пожертвований в адрес первой национальной благотворительной программы «Миллиард мелочью» без взимания комиссионного сбора.

    Словом, первая Национальная благотворительная программа «Миллиард мелочью» уже начинает жить самостоятельной жизнью. Хотя без трудностей в ней тоже не обходится: впервые в стране развернуть столь масштабную благотворительную программу куда как не просто. И все же программа работает, начинает оказывать реальную помощь детям с онкологическими заболеваниями.

    ***
    ЕДИНЫЙ СЧЕТ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "МИЛЛИАРД МЕЛОЧЬЮ"
    Некоммерческое партнерство "Союз Благотворительных Организаций России" (НП "СБОР")
    ИНН 7715257832
    КПП 771501001
    Юр. адрес: 127273, Москва, ул. Олонецкая, д. 15А
    Тел.: (095) 490-95-50, факс: (095) 490-96-78
    E-mail: sbor@sbomet.ru
    OKOHX 84600
    ОКПО 55007845
    расчетный счет в рублях 40703810000990000021
    текущий счет в долларах США 40703840300990000021
    текущий счет в евро 40703978900990000021
    в акционерном коммерческом банке Московский индустриальный банк (открытое акционерное общество)
    кор. счет 30101810300000000600
    БИК 044525600
    Назначение платежа: целевое финансирование первой Национальной благотворительной программы "Миллиард мелочью".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.