Сиамских близнецов не смогли разделить

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сиамских близнецов не смогли разделить


    Неудачей закончилась попытка итальянских врачей разъединить четырехмесячных сиамских близнецов, сообщает BBC. На прошлой неделе, когда стало понятно, что вместе девочки шансов выжить не имеют, решено было попытаться спасти хотя бы одну из них - ту, у которой, по мнению врачей, шансов было больше. Уже в самом конце долгой и непростой операции, когда основной объем работы был выполнен, сердце выбранной для спасения близняшки остановилось.

    У близнецов было лишь одно сердце, горло и одна печень на двоих, кроме того, они делили и часть кишечника. Естественно, что при таких множественных и тяжелых дефектах спасти их обоих было бы невозможно. Известие о том, что одной из девочек придется пожертвовать, вызвало бурю протеста среди традиционно религиозных итальянцев. Один из хирургов даже отказался участвовать в операции.

    Однако несколько видных фигур Католической церкви поддержали действия врачей, согласился с медиками и комитет по этике. Двадцатидвухлетняя мать сиамских близнецов, Марта Хуарес, также подтвердила свое согласие на проведение операции в письменной форме. Однако спасти Марту, более сильную близняшку, которой врачи хотели сохранить жизнь, не удалось даже ценой жизни ее сестры Мелагро.

    Марта Хуарес узнала о том, что ее близняшки "срослись" еще на пятом месяце беременности, но аборт сделать не захотела. По ее словам, к тому времени она слишком хорошо могла чувствовать, как двигаются ее девочки. Вместе с семьей - мужем, который работает водителем автобуса, и четырехлетним сыном - она сейчас живет в небольшом городе близ Лимы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.