Полмиллиона астматиков снова отправились глотать сырую рыбу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Полмиллиона астматиков снова отправились глотать сырую рыбу


    Сотни тысяч астматиков отправились в индийский город Хайдерабад с надеждой вылечиться с помощью древнего обряда, сообщает BBC News. Для того, чтобы избавиться от астмы, больным предлагают проглотить сырую рыбу – индийского змееголова (Channa marulia) или сардину – и шарик, слепленный из желтоватой пасты, приготовленной по секретному рецепту.

    Излечение ежегодно проводится индийской семьей Гоуд на протяжении последних 50 лет. Дату начала обряда определяют местные астрологи, и обычно она совпадает с приходом сезона дождей. В этом году церемония началась в ночь на понедельник около дома Гоуд, несмотря на то, что сезон дождей еще не наступил.

    Все лечение совершенно бесплатно. После того, как больной проглатывает рыбу и пасту, ему необходимо соблюдать строгую диету в течение последующих 45 дней. Употреблять в пищу можно только 25 определенных продуктов, в число которых входят баранина, рис, сахар, сушеные плоды манго, шпинат и рафинированное масло. В случае соблюдения всех правил, Гоуд гарантируют полное излечение от недуга за несколько лет.

    Индийская медицинская ассоциацая уже много лет пытается выяснить у Гоуд секрет приготовления желтой пасты. Избранная семья отказывается его раскрывать и заявляет, что рецепт был получен от индусских святых. Как заявляют представители официальной медицины Индии, если и в дальнейшем Гоуд не предоставят рецепт снадобья, и не будет доказана его эффективность, государство откажется поддерживать ежегодное мероприятие.

    Ожидается, что в нынешнем году к семье Гоуд обратятся за помощью около полумиллиона астматиков. Проведение мероприятия обеспечивается двумя сотнями членов семьи и примерно пятью тысячами полицейских, которые следят за порядком.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.