Победив SARS, китайцы открывают библиотеки, зоопарки и кинотеатры

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Победив SARS, китайцы открывают библиотеки, зоопарки и кинотеатры


    Общественная жизнь в Пекине, которая была парализована эпидемией "атипичной пневмонии", постепенно входит в обычное русло. В понедельник после нескольких месяцев вновь открыта Национальная библиотека Китая. Как сообщает корреспондент Associated Press, только за первый час после открытия в 9.00 ее посетили 1800 человек, а всего, по мнению персонала, за день библиотеку посетят около десяти тысяч.

    "Удивительно, сколько людей пришло", - поделился наблюдениями Баи Суехуа (Bai Xuehua), напомнив, что на улице идет дождь. "Сохраняется много ограничений, но все проявляют терпение", - добавил он. Сообщается, что всех проверяют на повышенную температуру и просят носить маски в помещении. Кроме того, библиотеку дезинфицируют, а книгу обрабатывают специальными лампами.

    Пекинская библиотека была закрыта 24 апреля на волне мер, предпринятых китайскими властями для сдерживания эпидемии SARS. Тогда закрылись школы, кинотеатры, спортзалы и многие подобные учреждения. Постепенную отмену подобных ограничений на фоне снижения цифр умерших и вновь заболевших называют признаком того, что эпидемия в Китае, наконец, пошла на спад.

    Жители столицы получили доступ и в другие места, где раньше любили проводить время. Так, например, открыт пекинский зоопарк: 500 посетителей было в субботу, а в воскресенье – 600, примерно столько же каждый уикенд наведывалось сюда год назад. Во вторник откроют кинотеатры, но билетов будут продавать меньше.

    Сообщается также, что в Пекин прибыли эксперты Всемирной организацией здравоохранения, чтобы встретиться с представителями Минздрава и оценить на месте меры, которые предпринимают власти для борьбы с SARS.

    Добавим, что к этому моменту в самом Китае (не включая Гонконга) зарегистрировано 5328 случаев SARS, умерли от инфекции 340 человек, причем 184 – в Пекине. Однако за последние дни появился всего один новый больной.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.