Самоубийцы рано начинают половую жизнь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Самоубийцы рано начинают половую жизнь


    Американские исследователи установили, что подростки, рано начавшие половую жизнь, больше других склонны к депрессиям и суициду, сообщает USA Today. В исследовании, проводимом фондом Heritage Foundation, приняли участие 2800 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет.

    Согласно полученным результатам, около 25 процентов сексуально активных девушек считают себя "несчастными", при этом не всегда проявляя клинических признаков депрессии. Такие же ощущения описывают лишь 8 процентов девушек, не ведущих регулярной половой жизни.

    Около 14 процентов сексуально активных девушек совершали попытки самоубийства. Среди их ровесниц, не ведущих половой жизни, суицидальное поведение встречается лишь в 5 процентах случаев.

    Юноши, ведущие половую жизнь, также более склонны к суициду: 6 процентов из них пытались покончить с собой, в то время как среди не вступающих в половые связи этот показатель в шесть раз меньше.

    Роберт Ректор (Robert Rector), ведущий исследователь Heritage Foundation, полагает, что установить причинную связь между сексуальной активностью и депрессией невозможно. Однако, по его словам, полученные результаты однозначно свидетельствуют о том, что депрессивные состояния характерны и для подростков, рано начавших половую жизнь, которые, согласно устоявшимся стереотипам, считаются наиболее счастливыми.

    Представитель Совета по сексуальной информации и сексуальному образованию (Information and Education Council of the United States) Тамара Крейнин (Tamara Kreinin) заявила, что депрессия подростков действительно является важной проблемой. В то же время,- считает Крейнин - рассматривая сексуальную активность как причину невротических расстройств и суицидов, нельзя забывать о "разводах, жестокости родителей, насилии, наркомании и недостатке сексуального воспитания".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.