Противозачаточные средства скоро сделают и для мужчин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Противозачаточные средства скоро сделают и для мужчин


    Канадские ученые в экспериментах на мышах обнаружили ген, который может стать точкой приложения противозачаточных таблеток для мужчин. Было установлено, что у грызунов без этого гена не происходила выработка сперматозоидов. За исключением этого они были нормальны, у них сохранялась выработка половых гормонов и обычное сексуальное поведение.

    Открытие влияния гена, известного как Fkbp6, на формирование сперматозоидов было сделано случайно. Ученые полагали, что он играет роль при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но такой связи обнаружено не было. Однако было замечено, что мыши не размножались. Ученые установили, что у мышей полностью отсутствуют сперматиды – клетки, которые дают начало сперматозоидам.

    Как отметили исследователи, эти данные позволяют надеяться, что можно будет создать лекарство, которое будет действовать на активность гена и служить контрацептивом для мужчин. Они добавили, что на женские половые клетки отсутствие гена не влияло. Кроме того, нарушения в гене могут быть причиной некоторых форм бесплодия. Эти данные могут помочь в лечении бесплодных пар.

    "То, что этот ген будет контролировать фертильность у мужчин, стало полной неожиданностью", - отметил руководитель исследования, профессор медицинской биофизики и иммунологии в Университете Торонто Джозеф Пеннингер (Josef Penninger), который добавил, что Fkbp6 может стать идеальной мишенью для разработки противозачаточных средств для мужчин.

    Как отметали авторы работы, опубликованной в свежем номере журнала Science, ген также контролирует процессы правильного объединения наследственного материала при оплодотворении.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.