Разделенных сиамских близнецов вновь забрали в больницу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Разделенных сиамских близнецов вновь забрали в больницу


    Состояние разделенных сиамских близнецов из Гватемалы потребовало их срочного возвращения в больницу. Частным рейсом их отправили в Лос-Анджелес, где десять месяцев назад команда хирургов потратила почти сутки на уникальную операцию разделения соединенных в области головы девочек. Уже скоро они должны были отправиться в США для планового осмотра, но обстоятельства вынудили торопиться.

    Как сообщается, Мария де Тереза (Maria de Teresa) и Мария де Хесус Киэх Альварес (Maria de Jesus Quiej Alvarez) были доставлены к самолету в разных машинах скорой помощи. Одну из них держала на руках мать, другая находилась с отцом. Родители остались в Гватемале, и пока не понятно, вылетят ли они в США одним из следующих рейсов, чтобы присоединиться к детям.

    Мария де Хесус была доставлена в середине недели в больницу с высокой температурой и судорогами, а ее сестре в США может потребоваться операция. В начале мая ей уже занимались хирурги, которые заменили клапан, который обеспечивал отток находящейся под слишком высоким давлением спинномозговой жидкости. Предыдущий нуждался в замене, так как был инфицирован.

    Врачи отметили, что состояние детей не было таким тяжелым, чтобы сделать их транспортировку в американскую больницу невозможной.

    Напомним, что близнецы родились 25 июля 2001 года и после рождения привлекли внимание американских благотворительных организаций. Как уже писали Mednovosti.ru, в июне 2002 года им была выполнена операция по созданию избытка кожи на голове, которой врачи прикрыли образовавшийся дефект тканей, а в начале августа было проведено собственно разделение близнецов.

    Операция стала возможной благодаря усилиям благотворительной организации Healing the Children. Несмотря на то, что сотрудники больницы работали бесплатно, общая стоимость этого уникального хирургического вмешательства достигла 1,5 миллионов долларов. Естественно, что семья крестьянина из Гватемалы, никогда не смогла бы позволить себе такое лечение.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.