Американцы ищут никотин в моче курильщиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы ищут никотин в моче курильщиков


    Власти американского штата Массачусетс подготовили законопроект, который предписывает производителям сигарет проводить дополнительные испытания их безопасности, сообщает Associated Press.

    Теперь табачным фабрикантам придется раскошелиться на исследование содержания никотина и некоторых канцерогенов в моче курильщиков, что позволит получить более точные данные о влиянии курения на организм.

    Для каждой марки сигарет предусмотрено отдельное исследование: наблюдение за привычками 65 человек, выбирающих для повседневного использования продукцию конкретной компании. Кроме того, специалисты будут отслеживать изменение уровня никотина и канцерогенов в моче на протяжении суток.

    Согласно последним данным, крупнейшие компании, такие как Philip Morris и R.J. Reynolds, никак не отреагировали на инициативу властей. Дэвид Ремес, представляющий интересы компаний в суде заявил, что у них еще нет единого мнения по отношению к нововведению.

    В начале года производители сигарет, наконец, подчинились принятому еще в 1998 году закону штата и стали указывать состав сигаретного дыма на пачках. Это не помешало им затягивать исполнение другого закона от 1996 года, который предписывал также печатать на пачках информацию об ингредиентах сигарет.

    По словам Грегга Конноли, координатора Программы контроля над оборотом табака при департаменте здравоохранения штата Массачусетс, новый законопроект, слушания по которому пройдут уже этим летом, является еще одной попыткой отстоять право потребителей на правдивую информацию о том, что они покупают.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.