Компьютер научили сортировать сперму

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Компьютер научили сортировать сперму


    Американские ученые создали миниатюрное устройство, которое найдет применение в клиниках по лечению бесплодия. Оно позволяет значительно улучшить характеристику спермы, автоматические отделяя живые сперматозоиды от мертвых и посторонних частиц. Принцип действия чипа основан на физическом явлении, возникающем при параллельном движении потоков жидкости.

    Как рассказал создатель устройства Гари Смит (Gary Smith), идея пришла ему тогда, когда он услышал о том, что два микроскопически малых потока, двигающихся рядом, практически не смешиваются. "Я подумал, черт возьми, это поможет нам сортировать сперму", - рассказал журналистам исследователь, работающий в Университете Мичигана в Энн-Абор (Ann Arbor).

    Семенная жидкость помещается на один край кремниевого чипа, на котором сделаны две полоски, не более полумиллиметра в ширину. С другой стороны помещается солевой раствор. При движении активные живые сперматозоиды могут перемещаться из одного потока в другой, в то время как мертвые по законам физики, остаются в своем потоке и отбраковываются.

    В результате на выходе содержание живых сперматозоидов удалось увеличить с 45 до 98 процентов, что должно облегчить последующее использование для искусственного оплодотворения. Как полагают исследователи, метод можно использовать и для того, чтобы находить единичные живые сперматозоиды из миллионов, которые сейчас вручную отбираются под микроскопом и требуют от лаборанта большого терпения.

    Результаты исследования будут опубликованы в издании Reproductive Biomedicine Online.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.