В Канаде обнаружено "коровье бешенство"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Канаде обнаружено "коровье бешенство"


    Сразу в нескольких странах был введен запрет на импорт говядины из Канады, после того как появилась информация, что у одной из коров подтвердился диагноз губчатой энцефалопатии, или болезни "коровьего бешенства". Российские власти такое решение принимать не торопятся, но официальный запрос в канадское посольство Минсельхозом уже направлен.

    Заболевание было обнаружено у восьмилетней коровы на ферме в северной канадской провинции Альберта. В конце января она была забита, так как у нее предположили пневмонию. Однако тесты, выполненные в Великобритании, доказали, что у животного была болезнь "коровьего бешенства". Именно британцы столкнулись с самой большой эпидемией болезни, которая сейчас отражается на людях.

    Напомним, что большинство ученых полагают, что губчатая энцефалопатия у крупного рогатого скота связана с неизлечимой и смертельной болезнью Крейтцфельда-Якоба у человека. Британские врачи столкнулись с десятками случаев, которые, по-видимому, были связаны с употреблением в пищу мяса пораженных болезнью коров. Истинные масштабы эпидемии пока неизвестны, некоторые прогнозируют тысячи случаев.

    Именно поэтому во многих странах мира люди напуганы опасностью заражения. Запрет на ввоз говядины из Канады ввели Соединенные Штаты, Таиланд, Гонконг, Южная Корея. Например, для США Канада являлась крупнейшим внешним поставщиком, поставляя до семи процентов говядины на стол американцев. Сам по себе запрет вызвал негативную реакцию в Канаде, где власти пытаются заверить мир в безопасности мяса.

    Все надеются, что это единичный случай заболевания, который не распространился на других коров. Тем не менее, все стадо, в котором находилась заболевшая корова (150 голов) и 210 коров, которые била проданы из него за последние три года, помещены в карантин и позже будут забиты и обследованы. Прослеживается и ее прошлое, однако это затруднено тем, что раньше скот в Канаде не отслеживался индивидуально.

    Российские власти пока не торопятся вводить запрет на ввоз говядины из Канады, однако эта мера может быть применена в случае необходимости. Пока министерство сельского хозяйства направило в канадское посольство запрос, пытаясь прояснить ситуацию вокруг "коровьего бешенства" в этой стране.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.