Вслед за "атипичной пневмонией" появятся новые смертельные инфекции

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вслед за "атипичной пневмонией" появятся новые смертельные инфекции


    Руководитель департамента инфекционных заболеваний ВОЗ Дейвид Хейман (David Heymann) на Всемирной ассамблее здравоохранения заявил, что вслед за возбудителем SARS практически неизбежно появление новых смертельных вирусов, сообщает BBC News. Больше всего, по его словам, медики опасаются нового штамма вируса гриппа.

    Хейман и его коллега Генель Родье (Guenael Rodier) сообщили, что число жертв SARS было бы значительно большим, если бы возбудителем этой инфекции был мутировавший вирус гриппа, который значительно легче передается от человека к человеку.

    Появление такого вируса в начале прошлого века привело к пандемии гриппа-"испанки", унесшей жизни десятков миллионов человек.

    Генеральный директор ВОЗ Гро Харлем Брундтланд (Gro Harlem Brundtland) заявила, что для борьбы с новыми инфекциями необходима совместная работа медиков всего мира. "Сейчас как никогда стало понятно, что здоровое будущее для нас возможно только благодаря взаимодействию медиков, находящихся по разные стороны границ", - сообщила она.

    Кроме того, Брундтланд подчеркнула необходимость оперативного предоставления данных о заболеваемости в различных странах: "нам следует делиться такой информацией с другими государствами до того момента, как болезнь распространится по Земле с помощью современного транспорта".

    Нынешняя ассамблея ВОЗ продолжит работу до 28 мая. Основной темой, обсуждаемой медиками, будет эпидемия SARS. Кроме того, в планах медиков работа над Международной антитабачной конвенцией и избрание нового главы ВОЗ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.