Табачные компании переоценили вред пассивного курения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Табачные компании переоценили вред пассивного курения


    Согласно результатам исследования, проведенного американскими учеными, вред от пассивного курения значительно преувеличен, сообщает BBC. Джеймс Энстром (James Enstrom) и Джеффри Кейбат (Geoffrey Kabat) изучили медицинские истории 118 тысяч людей, участвовавших в 40-летнем исследовании по профилактике рака в Калифорнии.

    Основное внимание ученых было привлечено к группе из 35 тысяч людей, которые не курили, но проживали с курящим супругом или супругой. Результаты работы Энстрома и Кейбата были опубликованы в British Medical Journal, а финансирование исследование частично проводилось из бюджета табачных компаний.

    По мнению исследователей, воздействие табачного дыма действительно повышает риск рака легких и болезней сердечно-сосудистой системы, но не на 30 процентов, как это считалось ранее. При этом Энстром и Кейбат не отрицают большой опасности для здоровья активных курильщиков.

    Представители Американского общества рака (American Cancer Society) и противники курения называют результаты исследования неточными и предвзятыми.

    Лишь в 1972 году проводилась последняя проверка того, курят ли принимающие участие в исследовании люди. За 26 лет - с 1972 по 1998 год - многие из них могли бросить, и за счет этого вред курения был недооценен. Кроме того, Энстром и Кейбат не рассматривали возможность того, что курящий человек может воздерживаться от своей привычки в присутствии некурящих членов семьи.

    Обвинения со стороны противников курения были направлены и в адрес British Medical Journal. По мнению сторонников здорового образа жизни, эта публикация поможет лоббистам табачных компаний в борьбе против законов, запрещающих курение в общественных местах и офисах.

    Как сообщил Йен Кэмпбелл (Ian Campbell), президент Британского общества торакальных хирургов (British Thoracic Society), на данный момент существуют неоспоримые доказательства того, что пассивное курение вредно и для взрослых, и для детей.

    По его мнению, в работе действительно много неточностей. Например, условия жизни в Лондоне или Берлине значительно отличаются от калифорнийских – американцы проводят меньше времени в закрытом помещении и меньше подвергаются воздействию табачного дыма.

    Чтобы установить степень вредности пассивного курения в различных условиях, необходимы дополнительные исследования, финансируемые государством, считает Кэмпбелл.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.