У компании Pfizer есть лекарство от SARS

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У компании Pfizer есть лекарство от SARS


    Немецкие исследователи расшифровали структуру одной из ключевых молекул, необходимых для размножения вируса атипичной пневмонии. Они полагают, что именно этот фермент может стать точкой приложения лекарства, которое имеет все шансы стать эффективным. Отметив, что в этой области уже есть серьезные наработки, авторы работы предупредили, что до появления лекарства на рынке может пройти около двух лет.

    Авторами открытия стали ученые из Института биохимии Университета Любека (Lubeck) в Германии, работавшие под руководством Рольфа Хилгенфельда (Rolf Hilgenfeld). Вместе с коллегами из Института молекулярной биологии в Йене (Jena) и Института вирусологии и иммунологии Университета Вюрцбурга (Wurzburg) они установили кристаллическую структуру фермента коронавирусов, к которым относится SARS.

    Ученые отметили схожесть этого фермента, относящегося к группе протеаз, с таковым у риновируса – частого возбудителя острых респираторных заболеваний. Они обратили внимание на то, что в лабораториях компании Pfizer давно идет изучение молекулы AG7088, которая может стать лекарством от простуды. Она эффективна против протеазы риновируса, так что может быть эффективной и против вируса SARS.

    Конечно, структура ферментов имеет некоторые различия, поэтому в молекуле лекарства придется сделать некоторые изменения. Однако, как сообщается, вице-президент компании Pfizer Питер Корр (Peter B. Corr) рассказал, что AG7088 входит в числе тех вещество, которые в лабораторных условиях показали некоторую эффективность в отношении возбудителя SARS. Он назвал немецкое исследование обнадеживающим.

    Все, однако, сходятся во мнении, что в этом направлении создания лекарства от заболевания, которое поразило 7628 человек по всему миру и убило 587 человек, предстоит еще серьезная работа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.