"Первое настоящее клонирование" совершит врач из Кентукки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Первое настоящее клонирование" совершит врач из Кентукки


    Доктор Панайотис Завос (Panayiotis Zavos), известный заявлениями о своём участии в клонировании человека, намерен провести имплантацию созданного им клонированного эмбриона человека в матку суррогатной матери. Как сообщается на сайте drudgereport.com со ссылкой на газету Daily Mail, процедура будет проходить в обстановке повышенной секретности.

    Манипуляции будет позволено снимать британскому кинематографисту Питеру Уильямсу (Peter Williams), который в 1978 году документировал весь процесс создания первого «ребёнка из пробирки».

    ДНК для создения этого клона была предоставлена состоятельной 46-летней американкой.

    Из яичника женщины была получена яйцеклетка. Ядро этой яйцеклетки было удалено и на его место Завос имплантировал генетический материал обычной клетки своей клиентки.

    Как сообщает Daily Mail, яйцеклетку стимулировали электрическим током. Это воздействие заставляет клетку воспринимать инъекцию ДНК, как оплодотворение.

    Как заявляет Завос, это было первое "настоящее" клонирование, в противоположность результатам, достигнутым компанией Clonaid в конце 2002 - начале 2003гг.

    Яйцеклетка начала делиться обычным образом. На стадии десятиклеточного эмбриона Завос намерен подсадить зародыш в матку суррогатной матери.

    Daily Mail ссылается на некие «неоспоримые доказательства» того, что Завос действительно успешно провёл все описанные манипуляции.

    В апреле 2002 Завос, специалист по бесплодию из Кентукки, уже выступал с заявлением о клонировании человека. Его сообщение о трех женщинах, беременных клонированными эмбрионами, вызвало недоумение в научном мире.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.