"Газета": атипичная пневмония в России подтверждена

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Газета": атипичная пневмония в России подтверждена


    По сообщению ежедневного издания "Газета", в среду Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о том, что диагноз "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome - SARS) подтвердился у Дениса Сойникова, 25-летнего жителя Благовещенска, госпитализированного в реанимационное отделение инфекционной больницы этого города четвёртого мая.

    Онищенко, как сообщает "Газета", заявил о положительном результате ПЦР-анализа образцов, полученных от Сойникова и отправленных на исследование в Москву ещё в понедельник. ПЦР-диагностика – основной метод подтверждения диагноза SARS. Гавный санитарный врач Москвы Николай Филатов оотказался сообщить, в какой именно столичной лаборатории проводится исследование.

    В настоящее время в гостинице "Заря", откуда был госпитализирован Сойников, в условиях карантина содержатся 75 человек. 41 из них – граждане Китая, остальные – россияне.

    Карантин в "Заре" был введен 4 мая сроком на десять дней.

    Информация о подтверждении диагноза появилась на сайте Минздрава РФ. Однако, согласно официальной информации, положительных результатов ПЦР-диагностики получено не было. "Несмотря на то, что специфическая лабораторная диагностика крови и прочих материалов, взятых у больного Сойникова и проводимая в лабораторном центре в Москве пока положительных результатов на синдром SARS не дала, течение заболевания и рентгенологическая картина позволяют нам на сегодняшний день поставить этому пациенту диагноз "атипичная пневмония", - сообщается в пресс-релизе министерства со ссылкой на Геннадия Онищенко.

    Данных о первом случае "атипичной пневмонии" в России на сайте Всемирной организации здравоохранения пока нет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.