Пациент, необоснованно подвергшийся кастрации, получит денежную компенсацию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пациент, необоснованно подвергшийся кастрации, получит денежную компенсацию


    В 100 тысяч английских фунтов обойдутся шотландским органам здравоохранения действия хирургов, необоснованно удаливших пациенту его единственное яичко, сообщает ВВС. Члены судебного жюри, слушавшие дело, единодушно признали сумму требуемой пациентом денежной компенсации вполне обоснованной.

    Восемь лет назад Ричард Адамсон обратился в Ливингстонский госпиталь Святого Иоанна с жалобами на боли в единственном от рождения яичке. Расценив изменения в органе как раковые, врачи больницы удалили яичко. Однако последующий патологоанатомический анализ показал, что на самом деле в удаленном органе имел место не рак, а всего лишь тромбоз кровеносных сосудов - патология, не требующая столь радикального хирургического вмешательства.

    Лишившись единственного яичка, 26-летний Ричард Адамсон вынужден в течение многих лет получать заместительную терапию препаратами мужских половых гормонов для профилактики послекастрационных изменений своего внешнего вида и обмена веществ. Кроме того, в результате необоснованных врачебных действий молодой человек оказался навсегда лишен возможности стать отцом.

    Судебному жюри, слушавшему дело в Эдинбурге, понадобилось всего два с половиной часа для вынесения вердикта: претензии истца к органам здравоохранения и размер требуемой материальной компенсации были признаны справедливыми. В соответствии с решением суда, Ричард Адамсон должен получить в общей сложности около 100 тысяч английских фунтов в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный ошибочными действиями врачей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.