В Москве будут проверять на SARS трупы бродяг и проводить масштабную дезинфекцию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Москве будут проверять на SARS трупы бродяг и проводить масштабную дезинфекцию


    Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов в среду сообщил о новых мерах по борьбе с вирусом "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome – SARS) в городе, передает РИА "Новости". По cловам Филатова, все трупы бродяг без признаков насильственной смерти будут подвергнуты исследованию на вирус SARS.

    Кроме того, будет проводиться активная работа с незаконными мигрантами, которых придется депортировать из столицы. Эпидемиологи намерены проводить санитарную обработку всех "вьетнамских" и "китайских" рынков Москвы. На каждом из таких рынков в обязательном порядке должны открыться медицинские пункты, в функции которых входит немедленное оповещение санитарных служб города в случае подозрения на SARS, изоляция и госпитализация таких больных и сохранение необходимого запаса хирургических масок для торговцев.

    Еженедельной санитарной обработке также будет подвергнут весь общественный транспорт и такси города. По мнению врача, "это не политические мотивы, а вопрос предупреждения завоза на территорию 10-миллионного города инфекции".

    Для того, чтобы информировать москвичей об опасной инфекции, было отпечатано 100 тыс листовок-памяток о мерах профилактики атипичной пневмонии, которые, в первую очередь, распространяют на рынках и в школах.

    При центре Госсанэпиднадзора действует "горячая линия" по SARS. Любой желающий по московскому телефону 216-90-00 сможет задать специалисту центра интересующий вопрос по поводу заболевания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.