Эпидемия SARS срывает расписание самолетов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия SARS срывает расписание самолетов


    Всеобщая истерия, охватившая мир в результате эпидемии атипичной пневмонии в странах Юго-Восточной Азии, привела к тому, что самолет, летевший в Южную Корею, вернулся в свой аэропорт. Пилоты Боинга-737 приняли такое решение в связи с тем, сто у одного один из пассажиров жаловался на озноб, а при измерении оказалось, что его температура поднялась до 40 градусов.

    Рейс филиппинской авиакомпании Philippine Airlines вернулся в Манилу вскоре после вылета. Однако, по заявлению официальных лиц, об атипичной пневмонии (SARS) говорить в данном случае нельзя. "Мы исключили SARS", - заявила доктор Мариа Консорция Лим-Квизон (Maria Consorcia Lim-Quizon), глава национального эпидемиологического центра, комментируя результаты обследования.

    Она отметила, что этот случай нельзя отнести даже к подозрительным, так как пациент не был в контакте с больными SARS. Как Южная Корея, откуда прилетел 31-летний турист, так и Филиппины, где он занимался дайвингом, не относятся к числу стран с зарегистрированными случаями SARS. Как отметил министр здравоохранения Мануэль Дайрит (Manuel Dayrit), там было лишь несколько предположительных и вероятных случаев.

    "Мне кажется немного странным, что они развернули самолет", - рассказал он, добавив, что истерия вокруг SARS могла заставить пилота или руководство авиакомпании вернуть рейс в Манилу. По словам Ремиджио Олведы (Remigio Olveda), директора Института тропической медицины, куда был доставлен заболевший, лихорадка могла быть связана с повреждением ноги, возможно, в результате укуса морского животного.

    Доктор Лим-Квизон отметила, что, к счастью, лечение бактериальной инфекции, обнаруженной у пациента, не представляет трудностей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.