Вакцина поможет при раке кожи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцина поможет при раке кожи


    В США начинаются клинические испытания новой вакцины, которая предназначена для комплексного лечения меланомы - злокачественной опухоли кожи, сообщает BBC. Вакцина создается индивидуально на основе пораженных болезнью клеток самого пациента, которые подвергаются химической обработке и вводятся обратно в организм больного. Такой подход позволил значительно улучшить выживаемость в группе добровольцев.

    В ходе испытаний 214 больных с поздней стадией меланомы, у которых опухоль поражала не только кожу, но и близко расположенные лимфатические узлы, получали экспериментальное лечение. Для каждого специалистами из Университета Томаса Джефферсона, Филадельфия, была создана индивидуальная вакцина на основе взятых из опухоли клеток. После введения в организм иммунная система начинала воспринимать обработанные в лаборатории опухолевые клетки как чужеродные и мобилизовала защитные силы организма на борьбу с ними. При этом атаке подвергались и изначальные, неизмененные клетки опухоли.

    У всех добровольцев вакцина была применена после хирургического удаления опухоли. Спустя пять лет после начала эксперимента в живых осталась половина принявших участие в эксперименте добровольцев (пять лет - принятый в онкологии критерий излечения). В то же время при применении традиционного хирургического лечения результаты зафиксированы куда более скромные: лишь 20 процентов пациентов перешагнули пятилетнюю черту выживаемости.

    Несмотря на оптимизм профессора Дэвида Берда, руководителя исследования, достаточно четким доказательством эффективности вакцины эта работа не является. Для проведения полномасштабных клинических испытаний дополнительно потребуется не менее пяти лет. В настоящее время еще одна подобная вакцина начала испытание, правда, в этом случае она не индивидуальна для пациента - клетки для нее берутся из разных опухолей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.