Каждый пятый рак - от ожирения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Каждый пятый рак - от ожирения


    Избыточная масс тела увеличивает не только риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и артрита, о чем было известно давно, но и вероятность возникновения опухолей. Американские ученые в масштабном исследовании установили, что риск смерти от онкологических заболеваний у людей, страдающих от полноты, заметно выше, чем у тех, у кого нет проблем с весом.

    Это исследование было выполнено под руководством доктора Юджинии Колле (Eugenia Calle) из Американского общества исследования рака. Ученые наблюдали за 900000 взрослых в течение 16 лет, начиная с 1982 года. К концу срока наблюдения в этой группе было зарегистрировано 57000 смертей, связанных с раком. Отмечая традиционные факторы риска, такие как курение, авторы работы оценили влияние массы тела.

    Оказалось, что избыточный вес отвечал за 20 процентов смертей от онкологических заболеваний у женщин и за 14 – мужчин. В своей статье в свежем номере New England Journal of Medicine, авторы отметили, что это приводит к дополнительным 900000 случаев смерти в год только на территории США. Речь, в основном, шла о раке пищевода, кишечника, печени, поджелудочной железы и почек.

    Кроме того, у мужчин с лишним весом возрастал риск рака желудка и предстательной железы, а у склонных к полноте женщин чаще регистрировались случаи опухолей груди, матки, шейки матки и яичников. Значительного влияния на частоту возникновения рака легких, опухолей мозга и меланомы лишние килограммы у попавших в поле зрения ученых людей не оказывали.

    Как отмечается, в этом исследовании для выявления отклонений от идеального веса использовался метод индекса массы тела, который вычисляется как вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах. За нормальные показатели был принят промежуток с 18,5 до 24,9. Ученые отметили, что в настоящее время лишний вес наблюдается у 65 процентов американцев.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.