Главный санитарный врач России научил медиков общаться с SARS

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Главный санитарный врач России научил медиков общаться с SARS


    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко 22 апреля направил руководителям центров Госсанэпиднадзора письмо "О синдроме острого респираторного заболевания". С полным текстом письма можно ознакомиться на официальном сайте Госсанэпиднадзора РФ.

    Глава Госсанэпиднадзора отметил, что ситуация по заболеваемости "тяжелым острым респираторным синдромом" ("синдромом острого респираторного заболевания", "атипичной пневмонией", Severe Acute Respiratory Syndrome – SARS) в мире продолжает ухудшаться.

    В связи с этим Онищенко указывает на важность принятия противоэпидемических мер согласно указаниям и рекомендациям Минздрава для предотвращения эпидемии SARS. В частности, глава Госсанэпиднадзора призывает "принять меры по изменению сроков проведения международных деловых и культурных мероприятий с участием иностранных граждан, проживающих на территории стран, в которых регистрируются случаи" SARS.

    Особое внимание, по мнению Онищенко, стоит обратить на "международные транзитные рейсы с целью недопущения возвращения пассажиров на территорию России в случае отказа их приема страной конечного назначения".

    Одновременно с письмом медикам направлена "Временная инструкция по лабораторной диагностике синдрома острого респираторного заболевания SARS ("атипичной пневмонии")". В ней подробно указывается, как следует брать анализы и выполнять диагностические тесты на вирус SARS. Инструкция также содержит сведения, необходимые для быстрого и точного выявления возбудителя методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР, PCR).

    Согласно статистике ВОЗ на 21 апреля, вирусом SARS в мире заразились 3861 человек, 217 из них умерли, 1873 выписаны из больницы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.