Вирус атипичной пневмонии распространяется через канализацию и вентиляцию, тараканов и крыс

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вирус атипичной пневмонии распространяется через канализацию и вентиляцию, тараканов и крыс


    В четверг гонконгские официальные лица сообщили результаты расследования вспышки заболевания атипичной пневмонией в жилом комплексе Amoy Gardens, с пресс релизом можно ознакомиться на официальном сайте правительства Гонконга.

    В ходе расследования выяснилось, как инфекция попала в здание: по сообщению Associated Press, 19 марта своего брата, проживающего в Amoy Gardens, навестил 33-летний житель Китая, у которого наблюдались симптомы "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome – SARS) и диарея.

    В передаче инфекции участвовали канализационная и вентиляционная системы здания. Некоторые случаи заражения произошли в результате непосредственного контакта с больным. У многих заболевших также развилась диарея.

    Когда жители блока E комплекса Amoy Gardens были эвакуированы, медики пытались экспериментально воспроизвести процесс передачи инфекции по зданию. Выяснилось, что вирус SARS выделяется с испражнениями и не погибает в канализации.

    Таже была показана возможность попадания вируса в вентиляционную систему вместе с испарениями из туалетов, ванных и раковин. Через канализацию вирус попадал на нижние этажи здания, благодаря "каминному эффекту", через вентиляцию, - на верхние.

    По мнению исследователей, передача через воздух без участия канализации, равно как и через систему водоснабжения, невозможна.

    Во время эвакуации жителей блока E, в нем была проведена дезинфекция. Такую же процедуру официальные лица рекомендуют провести жителям другим блоков самостоятельно.

    Кроме того, до сих пор не исключается возможность участия в передаче вируса животных-переносчиков: тараканов и крыс.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.