Больной атипичной пневмонией совершил тур по Европе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Больной атипичной пневмонией совершил тур по Европе


    Вылетев 30 марта из Гонконга, больной атипичной пневмонией посетил несколько европейских стран, сообщает сайт ежедневной американской газеты New York Times. Больной побывал в Мюнхене, Барселоне, Лондоне и Франкфурте, сделав семь авиаперелетов. По возвращению в Гонконг он был госпитализирован. В четверг, 10 апреля, гонконгские власти призвали пассажиров и членов экипажа всех семи авиарейсов срочно обратиться к врачу.

    По данным газеты, во всех семи случаях больной летал самолетами авиакомпании Lufthansa. Как заявили журналистам ее представители, компания принимает меры, чтобы как можно скорее оповестить о возможности инфицирования всех, кто находился в одном самолете с больным. Сами авиалайнеры были подвергнуты тщательной санитарной обработке.

    В Lufthansa считают, что вероятность заражения других пассажиров и членов экипажа крайне мала: современная система вентиляции эффективно задерживает вирусы. Однако, по данным гонконгского министерства здравоохранения, по меньшей мере 13 человек заразились вирусом атипичной пневмонии после перелета из Гонконга в Пекин на одном самолете с больным.

    Напомним, 10 апреля американские исследователи сообщили об идентификации вируса атипичной пневмонии. По их мнению, это позволит создать тест-систему, способную быстро и эффективно обнаруживать возбудитель в крови человека. Вирус предложили назвать именем врача Карло Урбани (Carlo Urbani), который лечил первых пациентов от этой болезни и сам скончался от нее.

    Многие государства принимают жесткие карантинные меры для предотвращения распространения атипичной пневмонии. Малайзия прекратила выдавать визы жителям Китая и Гонконга. Для многих, кто посетил эпидемически опасные регионы, закрыт въезд на Филиппины.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.