ДНК 500 тысяч британцев начнут собирать через год

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ДНК 500 тысяч британцев начнут собирать через год


    Британский Биобанк (UK Biobank) в следующем году начнет отбор добровольцев, готовых предоставить образцы своей ДНК, сообщает BBC news. Банк, ежегодные расходы на содержание которого составят несколько миллионов фунтов стерлингов, будет хранить образцы ДНК и истории болезни тысяч жителей Великобритании. В понедельник на конференции в Лондоне директор проекта Джон Ньютон (John Newton) поделится с британскими медиками своими планами.

    Первыми будут собраны образцы ДНК 500 тысяч добровольцев в возрасте от 45 до 69 лет. Данные о состоянии их здоровья будут отслеживаться в течение последующих 30 лет.

    Анализ информации, хранящейся в банке, позволит, как считают его создатели, добиться значительного успеха в лечении многих тяжелых заболеваний, например, рака и паркинсонизма. "Благодаря Биобанку, мы сможем оценить роль окружающей среды, образа жизни, наследственности как факторов риска развития тех или иных заболеваний и соответственно планировать развитие здравоохранения в следующем веке", - заявил Джон Ньютон в интервью BBC.

    Многие эксперты считают этот проект неоправданным, и предлагают направить ресурсы на более актуальные исследования. Ньютон считает, что содержание Биобанка не потребует более одного процента средств, выделяемым бюджетом страны на здравоохранение.

    Информация, хранящаяся в банке, не будет доступна для третьих лиц. "Образцы ДНК и истории болезни будут храниться в соответствии с высокими стандартами безопасности, без указания имени", - сообщил Ньютон. Доброволец может отказаться от участия в проекте в любое время.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.