Мышиный ген помогает создать противозачаточные пилюли для мужчин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мышиный ген помогает создать противозачаточные пилюли для мужчин


    Изменения в одном из генов лишают самцов мыши плодовитости, при этом совершенно не затрагивая здоровья самих животных, утверждают американские молекулярные биологи в последнем номере журнала Nature genetics. Сделанное ими открытие может лечь в основу разработки принципиально нового вида контрацепции - создания противозачаточных таблеток для мужчин.

    В ходе проводимых исследований ученые из калифорнийского Института Солка установили, что оплодотворяющая способность мышиной спермы зависит от взаимодействия молекул энзима РI3K с рецепторами, располагающимися на мембранах спермальных клеток-предшественников. У самцов мыши, имеющих дефектный ген этого рецептора, спермальные клетки не могут достичь нужной для оплодотворения степени зрелости. В результате такие самцы оказываются совершенно бесплодными, несмотря на довольно активное половое поведение. Как сообщили калифорнийские биологи, у мышей-мутантов не отмечается никаких других проблем со здоровьем.

    Бесплодие у мышей с дефектным геном относится к категории необратимых нарушений, поскольку восстановить плодовитость самцов-мутантов практически невозможно. Тем не менее, открытие американских ученых может оказаться полезным для создания в недалеком будущем действенных и безопасных пероральных контрацептивов для мужчин. По мнению специалистов, поиск путей надежного и в то же время обратимого блокирования рецептора энзима РI3K может потребовать существенных затрат времени и финансовых средств. В связи с этим участники исследования выразили надежду на помощь со стороны заинтересовавшихся их открытием фармацевтических компаний.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.