Российские медики готовы возобновить прививки против оспы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские медики готовы возобновить прививки против оспы


    Российские медики считают необходимым частично восстановить вакцинацию против натуральной оспы, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на врача Госсанэпиднадзора РФ Юрия Федорова. По словам медика, такая мера необходима в связи с угрозой применения натуральной оспы в качестве биологического оружия.

    Минздрав намерен ввести поэтапную вакцинацию среди отдельных групп населения, в первую очередь, медиков, так как именно им придется сталкиваться с больными оспой людьми.

    В мае 1980 года Всемирная организация здравоохранения провозгласила Землю свободной от оспы. Этот результат был достигнут благодаря программе поголовной вакцинации. К тому времени уже много лет не отмечалось ни одного случая заражения этой болезнью. В СССР оспопрививание было прекращено в 1980 году.

    Шесть коллекций штаммов возбудителя оспы были сохранены в научных целях. К 1990 году осталось только две коллекции - в США и в СССР.

    Также в распоряжении врачей имеются запасы вакцины, изготовленные ещё в тот период.

    Спустя 20 лет вакцинация возобновлена. Прививки были сделаны военнослужащим США, Великобритании и Австралии, направленным в район Персидского залива; принудительной вакцинации подверглись врачи и сотрудники служб спасения США; в Кувейте инъекции против оспы и сибирской язвы предстоят всем жителям.

    Применение вакцины против оспы В США показало, что прививка способна вызвать различные осложнения, которые могут привести к смерти или инвалидизации. Несмотря на то, что американские власти готовы выплатить денежную компенсацию тем, у кого разовьются даже незначительные побочные реакции, многие из тех, кому положена прививка, отказываются от нее.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.